23
 

Кто на старенького?

В областной администрации начались первые кадровые подвижки. Кому-то из бывших высокопоставленных чиновников просто указали на дверь, кого-то понизили. Бывший первый заместитель губернатора Михаила Кузнецова Игорь Максимов пока тоже всего лишь понижен в должности и ­перешёл в ранг заместителя нового губернатора. Вероятно, как особо ценный кадр. Послужной список Игоря Ивановича, действительно, впечатляет.

 

Во-первых, он является членом Совета директоров ОАО "Псковщебень", что бросило тень на его репутацию. Напомним, история с акционерным обществом "Псковщебень", которое является детищем государственного предприятия, выявила грандиозный по псковским меркам увод государственной собственности в частные руки. Подробности тут.

 

Во-вторых, всем памятно деятельное участие господина Максимова в попытке рейдерского захвата (по другому не назовёшь!) завода "Псковкабель", который категорически не нравился бывшему губернатору как самостоятельное и очень перспективное предприятие. Игорь Иванович тогда разбушевался так, что лично возглавил отряд штурмующих завод "Псковкабель" в поисках мифических бочек с якобы отравляющим население фенолом и даже добился введения в Пскове "чрезвычайной ситуации". Пока суд не доказал, что областная администрация действовала незаконно и что никакой реальной угрозы для жизни и здоровья псковичей так называемое ЧП на "Псковкабеле" не представляло.

 

Безуспешно разыскивая соринки в чужом глазу, Игорь Иванович проглядел бревно в своём собственном, когда выяснилось, что склад пестицидов в Палкинском районе функционирует незаконно и со множественными нарушениями. Последствия произошедшего на этом складе пожара целиком на совести тогдашнего первого заместителя губернатора как председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности области. И хоть некоторые эксперты прямо назвали действия областных властей по ликвидации последствий этого пожара преступлением, это, теперь уже всамделишное, ЧП карьере господина Максимова и на этот раз ничуть не повредило.

 

Про "Дороги Единой России" теперь лучше и не вспоминать. Открытые конкурсы на их ремонт проводил государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок, а их результаты утверждал либо лично губернатор региона Михаил Кузнецов, либо его первый заместитель Игорь Максимов. Никто так и не может объяснить, каким образом эти конкурсы прошли без проектно-сметной документации и почему вопрос об её отсутствии не поднялся ещё на этапе их проведения и утверждения результатов. Осенью 2007 года дороги прошли приёмку, а в начале 2008 начали благополучно разрушаться… Зато дорога к личному особняку губернатора Кузнецова была отремонтирована как нельзя лучше.

 

Да и сам проживающий неподалёку первый заместитель бывшего псковского губернатора Игорь Максимов за последние четыре года весьма и весьма улучшил своё материальное положение, о чём свидетельствует его "скромный" трёхэтажный домик в самом престижном районе Пскова, который не только купить или построить, но и содержать на зарплату чиновника, как может показаться со стороны, весьма накладно.

 

В своём выступлении на церемонии инаугурации новый псковский губернатор Андрей Турчак сказал, что намерен в первую очередь опираться на местные кадры, и это добрый знак. Надеемся, что вначале произойдёт их тщательная чистка, чтобы в новой губернаторской команде остались только действительно достойные, а запятнавшим себя, несмотря на весь их "профессионализм", всё-таки укажут на дверь.

 

Даниил Рудаков,

специально для Псковского агентства информации.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...