0
 

В память о Юрии Спегальском и его жене псковичи посадят деревья в Санкт-Петербурге

Пресс-релиз Псковского областного отделения ВООПИиК.

12 июня 2009 года мероприятия в рамках Года Юрия Спегальского продолжатся в Санкт-Петербурге. Председатель и заместитель председателя Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Ирина Голубева и Лев Шлосберг, примут участие в памятных мероприятиях.

 

В 11 часов около дома 2 на Малой Конюшенной улице (бывшей Софьи Перовской), где Юрий Спегальский жил в 1948-1968 гг. и откуда в последний раз уехал в Псков осенью 1968 года, состоится возложение цветов к мемориальной доске, установленной в его память на стене дома в 2001 году. В 14 часов в сквере на углу улиц Съезжинской и Благоева состоится посадка мемориальных деревьев, привезенных из Пскова: ясеня – в память о Юрии Спегальском и рябины – в память об Ольге Аршакуни.

 

В доме 16 по улице Съезжинской Юрий Спегальский жил в 1938-1945 гг., в том числе в годы ленинградской блокады. Из этого дома он уехал на восстановление разрушенного войной Пскова. Сквер мемориальных деревьев около Съезжинской основан жителями и общественными движениями Санкт-Петербурга. На этом месте планировалось возведение незаконного здания – 8-этажного бизнес-центра в процессе уплотнительной застройки города, но жители воспротивились этому и не позволили начать строительство. В знак защиты сквера от застройки известные петербургские деятели культуры решили сажать в сквере именные деревья и тем самым лично охранять территорию от застройки.

 

21 сентября 2008 года в сквере на Съезжинской улице посадили именные деревья кинорежиссер Александр Сокуров, народная артистка России балерина Алла Осипенко, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, музыкант Юрий Чиковани. Еще одно дерево было посажено рок-группой "СП Бабай", лидер которой Михаил Новицкий возглавляет движение "Зеленая волна". 30 мая в сквере на Съезжинской улице состоялся концерт в защиту петербургских скверов, организованном движением "Живой город". Перед публикой выступили музыкальные группы "ПО_УМОЛЧАНИЮ", "ВудуЪ", "Левша", "Горький шоколад" и другие. 3 июня в Пскове представители "Зеленой волны" и участники группы "СП Бабай" Михаил Новицкий, Александр Когтев и Татьяна Голубчик около церкви Николы на Усохе посадили привезенный ими из Санкт-Петербурга золотой клен в память о Юрии Спегальском.

 

Мемориальные деревья из Пскова уже доставлены в Санкт-Петербург. Они безвозмездно предоставлены Псковским предприятием "Зеленхоз".

 

В мероприятиях памяти Юрия Спегальского в Санкт-Петербурге примут участие представители Псковского землячества в Петербурге ("Псковичи в Санкт-Петербурге") во главе с Владимиром Раутианом, представители городских культурных и экологических общественных движений, музеев Санкт-Петербурга, архитекторы, реставраторы, рядовые жители Санкт-Петербурга, журналисты федеральных и санкт-петербургских средств массовой информации.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...