1
 

Состоялась презентация справочника-путеводителя «Улицы Пскова»

Сегодня, 2 ноября, в фойе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина прошла презентация справочника-путеводителя «Улицы Пскова», сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«Я очень рада, что эта книга появилась, – отметила заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки, автор-составитель Елена Киселева. – Когда появился проект #Команда2018, мы решили с Дмитрием [Лупановым - ПАИ] поучаствовать. Мы продолжили дело Валентина Краснопевцева – многое пришлось дополнять, появились новые разделы. Наша задача была - сделать это с огромной теплотой, с любовью. Вот живем мы на какой-то улице, но не знаем, кому она посвящена, ее историю. Мне кажется, что это может подтолкнуть, особенно молодое поколение, к изучению истории собственного города. Самое главное, чтобы горожане знали, на какой улице живут, гордились этой улицей. Краеведы знают это, но другие люди, в основном, нет, поэтому мы бы хотели, чтобы люди по-иному посмотрели на свои улицы».

Она также выразила слова благодарности директору Псковской областной универсальной научной библиотеке Вере Павловой за то, что она подтолкнула к написанию книги.

«Интерес к городским улицам у меня с детства, – рассказал сотрудник областной библиотеки, соавтор Дмитрий Лупанов. – 483 улицы указано в справочнике, еще парки, скверы и мосты. Очень существенно переработали скверы и парки». Соавтор поблагодарил профессора Анатолия Филимонова, Информационный туристский центр Псковской области и #Команду2018 за содействие.

Анатолий Филимонов, который написал рецензию к изданию, отметил, что его участие - минимальное. «Лично я давно ожидал эту книгу. До этого было 2 издания Краснопевцева в 70-х годах, потом - в 90-е. Я думаю, многим начинающим полицейским, таксистам особенно эта книга необходима. Эта книга - обновленное издание, большая часть работы уже была сделана Краснопевцевым. Но город растет, появляются новые улицы, их переименовывают – нужно дополнять».

По его мнению, новая книга отличается «полиграфическим направлением». «Прошлые были «серые», а эту приятно в руках подержать. Эта книжка, думаю, будет востребована у горожан и гостей города. В добрый путь, путеводитель по городу Пскову!» – добавил Анатолий Филимонов.

Директор Информационного туристского центра региона Анна Ремова сказала, что на ноябрьских праздниках планируется раздавать книгу туристам.

Соавторы подарили издания книги своим близким, Вере Павловой, коллегам из культурного подразделения библиотеки для детей и юношества, библиотеке для незрячих, краеведческой библиотеке и музею.

Напомним, справочник-путеводитель представляет собой описания всех улиц, переулков, проездов, набережных и других географических объектов Пскова, включает историю, этимологию названий, а также сведения о достопримечательных местах и знаменитостях, проживавших на псковских улицах.

Книга состоит из пяти разделов: улицы – туда помещены сведения о 483 псковских улицах; набережные – включает описание 12 набережных; площади – рассказывает о семи псковских площадях; парки, сады и скверы – содержит сведения о 39 объектах городских зеленых насаждений; мосты – включает описание 13 мостов через реки Великую и Пскову в черте города. Внутри разделов материалы располагаются в алфавитном порядке.

Путеводитель издан небольшим тиражом в 500 экземпляров. Часть из них отправят в районные библиотеки и псковские вузы, оставшиеся книги презентуют туристам, которые посетят Псков на ноябрьских праздниках.

Версия для печати
  • Сюжет
  • #Команда2018
Дарья Яковлева: Проект «Команда 2018» помогает инициативным людям Четыре консультативных занятия проведут в Пскове для желающих получить президентские гранты Псковичи поучаствовали в российско-индийском молодёжном форуме Михаил Ведерников: Благодаря проектному офису «Команды2018» решается много задач Первый международный фестиваль колокольного звона пройдёт в Псковской области Директор кинофестиваля «Западные ворота» хочет расширить список стран участников 200 тысяч человек посмотрели трансляцию церемонии открытия фестиваля «Западные ворота» Татьяна Пахомова: Открытие филиала проектного офиса «Команда 2018» в Дно поможет вовлекать молодежь в развитие района Фестиваль в честь Дня молодежи пройдёт в Пскове Берега острова Залита очистили от мусора псковские волонтеры


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...