0

Видео: Лекции на рынке, уроки с игрушками и споры об Eminem – как работают псковские педагоги на дистанционке

Псковские школы завершают учебный год, но занятия в режиме удалённого обучения продолжаются. Несмотря на то что, по признанию начальника городского управления образования Анны Кузыченко, от дистанционки все устали, ПАИ познакомилось с педагогами, которые творчески подходят к работе в условиях изоляции.

Преподаватель кооперативного техникума Екатерина Парфёнова начинает дистанционный урок по гражданскому праву. Тема занятия – «Практика рассмотрения дел по правам потребителей в городском суде». Стрим преподаватель ведёт именно отсюда. Каждый урок – интрига для студентов, ведь они не знают, где в следующий раз окажется учитель.

Нестандартная форма обеспечивает высокую явку, пропусков без уважительной причины на таких занятиях не бывает.

«Это такое поле для творчества. Ты можешь придумать и снять фильм, можешь практические моменты показать, которые не можешь сделать в обычное урочное время, поэтому, может быть, мне как творческому преподавателю это очень подходит», – отметила Екатерина Парфёнова.

Продолжает занятие Екатерина Парфёнова на тему «О правах потребителя». На примере овощных прилавков студенты знакомятся с профессиональной терминологией, узнают, как подтвердить факт покупки, если у продавца нет кассового аппарата. В следующий раз они увидят преподавателя на автовокзале и изучат тему «Перевозка пассажиров и багажа общественным транспортом».

После начала карантина псковские учителя массово освоили приложения для видеосвязи, большинство ведут уроки из дома.

Для начальной школы дистанционное обучение имеет неоспоримые плюсы – для этого возраста нужно добавлять элементы игры, и такие средства онлайн-программа предоставляет в полной мере. Для семьи учителя это удовольствие сомнительное: вроде дома, но собственных детей мать не видит.

«Я по вам соскучился», – и плачет, – отметила учитель начальных классов школы № 12 города Пскова Антонина Меркушенкова, рассказав, что ученики начальных классов очень привязываются к первому учителю. – Ради этих моментов стоит забывать о чём-то личном, потому что детская радость очень важна в нашей работе».

Онлайн и в Германии онлайн. Подростки из немецкого города-побратима Нойса учатся удалённо. Сейчас у них совместное с псковичами занятие на тему музыки. С помощью учителя дети обеих стран делятся музыкальными пристрастиями и обсуждают новый альбом Eminem. Иностранный язык без живого общения изучать нельзя, но дистанционная форма даёт то, чего не сделаешь на обычном уроке.

«Я люблю дистанционное обучение всей душой, использую различные платформы для этого. Во время учёбы можно использовать любые видео, брать интервью и демонстрировать на уроке или же связаться с выпускниками», – рассказала учитель немецкого языка Псковского гуманитарного лицея Светлана Прокофьева.

Всё это было бы невозможно без родителей школьников, сходятся во мнении педагоги. Онлайн-обучение сейчас пользуется популярностью.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...