0
 

Министр культуры РФ приняла участие в открытии выставки «Собор церковного искусства Пскова»

Выставку «Собор церковного искусства Пскова» посетила министр культуры России Ольга Любимова в рамках рабочего визита в Псковскую область. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, выставка открылась сегодня, 14 октября, в музейном комплексе «Двор Постникова».

Настоятель Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря иеромонах Серафим рассказал, что выставку по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона организовал монастырь. По его словам, выставку готовили на протяжении трех лет, а ее открытие было перенесено из-за пандемии коронавируса.

На выставке представлены работы 54 мастеров, причем 44 из них – жители Псковской области. В экспозицию вошло более 200 уникальных экспонатов, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах и частных коллекциях.

Ольга Любимова осмотрела выставку и отметила, что она ей очень понравилась. «Я очень люблю иконопись», – сказала она.

Также министр культуры посетила выставку «Три века Двора Постниковых».

Выставка «Собор церковного искусства Пскова» реализуется в регионе при поддержке Фонда президентских грантов. Ее организовали для поддержания, развития и популяризации традиций различных видов искусства и художественных промыслов, бытующих в русском православии, как неотъемлемой части художественного наследия народа России.

Версия для печати
  • Сюжет
  • Выставка «Собор церковного искусства Пскова»
Людмила Армеева: У псковских художников есть особая миссия Иконописец Александр Солдатов: Будущее за провинцией. Проект «Собор церковного искусства Пскова» рожден на призыв красоты и желание ею делиться Николай Блохин – об иконописном форуме в Пскове: Здесь говорили об иконописи как об общемировом христианском искусстве Людмила Шишкович об иконописном форуме в Пскове: Этот проект стал очень ценным и личным для художников Кузнец Павел Шаповалов о «Соборе церковного искусства Пскова»: Это была живая дискуссия Митрополит Тихон на форуме иконописцев — ПАИ-live Выставку «Собор церковного искусства Пскова» ежедневно посещают около 100 человек Митрополит Тихон познакомится с каждым художником выставки «Собор церковного искусства Пскова» «Уникальная выставка в уникальном месте»: экскурсия-интервью с куратором экспозиции «Собор церковного искусства» Аркадием Филиновым ВИДЕО: Это очень дорого! – эксперты об экспонатах выставки «Собор церковного искусства Пскова»


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...