0
 

У псковских кур обнаружен капилляриоз

Фото: Псковская ветлаборатория

В середине марта в пробе куриного помёта в Псковской области обнаружили капиллярии, сообщили ПАИ в Псковской областной ветлаборатории.

Капилляриоз — это инвазионное заболевание, которое без своевременного лечения влечет за собой гибель части поголовья и крупные экономические потери. Возбудителем капилляриоза является нитевидный червь Capillaria, достигающий в длину 15 мм и заселяющий тонкий кишечник кур. Паразиты прикрепляются к слизистой, вызывая отек, кровоизлияние и раздражение. Самки откладывают яйца непосредственно в организме, после чего они с пометом заражают внешнюю среду. Капилляриоз чаще всего встречается у молодняка, а также у взрослой птицы с ослабленным иммунитетом, рост инвазии наблюдается летом.

Дождевые черви и дикие птицы являются переносчиком капиллярий. В период от 9 суток до 3 недель проявляются первые признаки заражения, если инвазия слабая, проявления могут отсутствовать.

При сильной степени заражения с птицей происходят изменения, такие как потеря аппетита, обезвоживание, расстройство пищеварения, снижение веса, взъерошенность и тусклость перьевого покрова, отставание в развитии и росте. При вскрытии пищевода — участки некроза, кровоизлияния, множество капиллярий, рассказали специалисты.

Постановка диагноза проводится на основании клинических симптомов и результатов исследования фекалий по методу Фюллеборна. Посмертно болезнь диагностируют путем вскрытия органов пищеварения и выявления в них круглых гельминтов.

Чтобы предупредить заболевание, при строительстве помещений для кур выбирают сухие с мягкой почвой и ровным рельефом места. Также следует ограничить выпас кур после дождя. Следить за кормлением, температурой, влажностью, влияющими на иммунитет птицы. Места содержания и выпаса необходимо регулярно убирать.

«Если вы заметили у своих кур подобные симптомы или просто хотите проверить птиц, обращайтесь в Псковскую облветлабораторию», — предлагают псковичам.

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...